一.领导小组成员
组 长:肖波
成 员:袁龙义,平先锋
秘 书:王晓娥
二.答辩分组、时间、地点安排
茶学专业(一)组
时间 |
2023年5 月27日 |
8:00 - 17:30 |
地点 |
西-2-305 |
组长 |
陈中义 |
成员 |
赵振军 |
袁继荣 |
胡贤春 |
贾切 |
秘书 |
张霞 |
答辩序号 |
姓名 |
题目 |
导师 |
1 |
杨晨 |
三皮罐加工工艺的优化 |
张霞 |
2 |
张嘉辉 |
花椒叶斑病病原鉴定 |
贾切 |
3 |
袁雨寒 |
绿茶米酒酿造工艺条件的优化 |
胡贤春 |
4 |
吴晓艾 |
三峡茶旅小镇游客满意度调查与分析 |
袁继荣 |
5 |
潘雪莉 |
后发酵茶中短短芽孢杆菌产酶能力及其在茶叶渥堆过程酶活性分析 |
赵振军 |
6 |
严柯星 |
荆州茶饮品牌茹菓的营销策略分析 |
袁继荣 |
7 |
闫正铭 |
八月瓜黑斑病病原鉴定 |
贾切 |
8 |
刘益 |
后发酵茶中炭黑曲霉的产酶能力及其在茶叶渥堆过程中酶活性分析 |
赵振军 |
9 |
张小洵 |
大学生花草茶消费需求及影响因素分析-以长江大学校区为例 |
袁继荣 |
10 |
陈湖江 |
后发酵茶中酵母菌的产酶能力及其在茶叶渥堆过程中酶活性分析 |
赵振军 |
11 |
刘泳梅 |
宜昌红茶冲泡条件的优化 |
胡贤春 |
12 |
毛春红 |
宣恩县伍家台茶旅游资源与游客满意度评价 |
袁继荣 |
13 |
龚年爽 |
花椒精油对不同病原菌的抑制效果评价 |
贾切 |
14 |
霍俊宝 |
宜昌毛尖冲泡条件优化 |
胡贤春 |
15 |
文敏 |
后发酵茶中黑曲霉的产酶能力及其在茶叶渥堆过程中酶活性分析 |
赵振军 |
16 |
付海艳 |
葡萄褐茗茶饮网络营销的策略优化斑病病原鉴定 |
贾切 |
17 |
李日升 |
配制型青砖茶酒工艺参数的优化 |
胡贤春 |
18 |
付田瑶 |
海棠未眠主题茶艺编创 |
张霞 |
19 |
余琪 |
莲心餐茶馆服务质量评价与优化 |
袁继荣 |
20 |
杨伟 |
茶叶斑病病原鉴定 |
贾切 |
21 |
曾思睿 |
发酵型低酒精度红茶米酒的工艺优化 |
胡贤春 |
22 |
唐玉雪 |
后发酵茶中扩展青霉的产酶能力及其在茶叶渥堆过程中酶活性分析 |
赵振军 |
23 |
赵迪 |
古茗茶饮网络营销的策略优化 |
袁继荣 |
园艺专业(一)组
时间 |
2023年5 月27日 |
8:00 - 12:30 |
地点 |
西-2-301 |
组长 |
刘会宁 |
成员 |
蔡小东 |
刘乐承 |
任爱天 |
刘春艳 |
秘书 |
刘春艳(兼) |
答辩序号 |
姓名 |
题目 |
导师 |
1 |
郑凤玲 |
基于正交设计的‘Conference’梨ISSR-PCR反应体系的建立与优化 |
吴强盛 |
2 |
陈虹瑛 |
淹水胁迫对大白菜幼苗生长及生理特性的影响 |
朱进 |
3 |
雷 娜 |
丛枝菌根真菌对虎杖抗旱性的影响 |
邹英宁 |
4 |
罗任凤 |
控制长豇豆白绿色豆荚基因初步定位及候选基因预测 |
罗纯 |
5 |
王 坤 |
印度梨形孢最适固体培养基的筛选 |
瞿金旺 |
6 |
高 旭 |
部分葡萄种质果实性状评价 |
叶家保 |
7 |
刘 桃 |
香蕉矮化育种抗枯萎病的细胞生物学机制 |
姚振 |
8 |
萧亚轩 |
南瓜、丝瓜、瓠瓜种子表型性状遗传多样性分析 |
饶贵珍 |
9 |
周 健 |
新鲜果和冷冻果对草莓果酱加工的影响 |
刘利平 |
10 |
周克贵 |
纳米硅对大田栽培辣椒生长的影响 |
朱永兴 |
11 |
袁嘉欣 |
1-MCP处理对油桃采后果实品质的影响 |
罗纯 |
12 |
杨永路 |
14种杀菌剂对橄榄黑星病病原菌的室内毒力测定和田间防治 |
姚振 |
13 |
王海鹏 |
不同切割份数和激素对朱顶红双鳞片扦插的影响 |
瞿金旺 |
14 |
朱芳萱 |
不同基质、切割方式、扦插方式对朱顶红繁殖效率的影响 |
罗纯 |
15 |
张溢峰 |
CuCIPK16基因在柑橘抗寒中的功能验证 |
刘利平 |
16 |
谭冬敏 |
不同栽培基质对温室西瓜幼苗生长的影响 |
肖波 |
17 |
刘佳怡 |
干旱胁迫下丛枝菌根真菌对核桃幼苗生理特性的影响 |
吴强盛 |
园艺专业(二)组
时间 |
2023年5月27日 |
8:00 - 12:30 |
地点 |
西-2-302 |
组长 |
吴强盛 |
成员 |
刘奕清 |
程紫涵 |
夏冰 |
姚 振 |
秘书 |
姚振(兼) |
答辩序号 |
姓名 |
题目 |
导师 |
1 |
刘利利 |
21份果桑种质果实品质性状分析 |
舒波 |
2 |
谌若璟 |
不同比例混合粉对芦笋挂面品质的影响 |
刘利平 |
3 |
构李欢 |
放线菌TL-007对葡萄4种病害的抑菌活性及防效 |
王贵元 |
4 |
谢 敏 |
银杏GbMADS15基因的克隆及表达分析 |
许锋 |
5 |
都晓慧 |
四种无土栽培基质的保水性研究 |
肖波 |
6 |
杨玉莹 |
Ruby基因在东红猕猴桃中的遗传转化 |
张德健 |
7 |
刘世华 |
银杏GbERF14转录因子的克隆及表达分析 |
许锋 |
8 |
李星语 |
大葱ALS基因的克隆及验证 |
刘乐承 |
9 |
辜炳文 |
印度梨形孢侵染对水生鸢尾耐盐生长和脱氮效果的影响研究 |
蔡小东 |
10 |
向元园 |
生姜提取物和益培隆在生姜开放组培中的应用研究 |
蔡小东 |
11 |
王鹏辉 |
干旱胁迫对西瓜幼苗叶片及光谱特征的影响 |
肖波 |
12 |
曾望胜 |
菜心细菌性软腐病病原菌的初步分离与鉴定 |
饶贵珍 |
13 |
尹茂杰 |
不同温度烫漂对紫薯粉品质的影响 |
朱进 |
14 |
耿微微 |
不同砧木对阳光玫瑰葡萄生长及果实品质的影响 |
叶家保 |
15 |
韩 昊 |
杨梅根围土壤化感物质L-谷氨酸对莴苣幼苗生长的影响 |
王贵元 |
16 |
郑建昊 |
农桑14多种外植体愈伤组织诱导与分化 |
刘会宁 |
17 |
汪灵燚 |
草坪草种质资源牛鞭草茎和叶片解剖结构的初步研究 |
周存宇 |
园艺专业(三)组
时间 |
2023年5月27日 |
8:00 - 12:30 |
地点 |
西-2-303 |
组长 |
朱进 |
成员 |
廖咏玲 |
肖波 |
张雪梅 |
瞿金旺 |
秘书 |
瞿金旺(兼) |
答辩序号 |
姓名 |
题目 |
导师 |
1 |
李宇航 |
荆州环古城墙带草本植物的组成及观赏园艺价值分析 |
姚振 |
2 |
陈小玉 |
274份黄瓜种质资源的分析与评价 |
刘会宁 |
3 |
祝思颖 |
基于贝莱斯芽孢杆菌K3和木霉T68促进上海青生长及对根际微生物群落结构的影响 |
张德健 |
4 |
俞晓梅 |
芽孢杆菌与腐熟秸秆配施对盐碱土壤的改良效果 |
张义 |
5 |
彭海玲 |
外源EE-GRSP对柑橘生长,土壤结构和土壤肥力的影响研究 |
刘春艳 |
6 |
柏咪凤 |
北京延庆区洋葱鳞茎致腐病原初步分离鉴定 |
刘乐承 |
7 |
陈梦然 |
草坪草种质资源双穗雀稗幼茎和叶片解剖结构的初步研究 |
周存宇 |
8 |
田 野 |
光质和基质对马齿苋生长及营养品质的影响 |
朱永兴 |
9 |
唐 丽 |
萝卜种子表型性状遗传多样性分析 |
饶贵珍 |
10 |
周立军 |
龙眼花药培养外植体处理及愈伤组织诱导条件优化 |
邹英宁 |
11 |
万玉玺 |
豇豆可溶性糖近红外光谱快速分析预测模型的构建 |
饶贵珍 |
12 |
胡兆清 |
菜心的KASP标记开发 |
罗纯 |
13 |
张天天 |
温度和强光照射对转色期葡萄果实品质的影响 |
刘会宁 |
14 |
尹睿潇 |
锈菌侵染后茭白酶活相关基因表达水平变化 |
潘佑找 |
15 |
曾思懿 |
不同砂梨品种果实风味和耐贮性差异性评价 |
叶家保 |
16 |
颜梦龙 |
荆州环古城墙带乔灌木组成及观果树种分析 |
姚振 |
17 |
覃秋云 |
代谢组学揭示丛枝菌根真菌对核桃抗旱性影响的机制 |
吴强盛 |
园艺专业(四)组
时间 |
2023年5月27日 |
8:00 - 12:30 |
地点 |
西-2-304 |
组长 |
饶贵珍 |
成员 |
周存宇 |
舒波 |
王启剑 |
叶家保 |
秘书 |
叶家保(兼) |
答辩序号 |
姓名 |
题目 |
导师 |
1 |
丁向洋 |
衰弱病杨梅根围土壤化感物质胞苷和帕拉金醇对莴苣生长和生理指标的影响 |
王贵元 |
2 |
楚晓宁 |
浙北芦笋根腐病病原菌及生防菌的分离与鉴定 |
朱进 |
3 |
管自豪 |
栽培种草莓种质资源植物学性状的遗传多样性及综合评价 |
刘利平 |
4 |
胡泽宇 |
转Gols基因型拟南芥耐盐性研究 |
潘佑找 |
5 |
黎晓丹 |
草莓炭疽病效应子基因CFEC4突变菌株的构建及筛选 |
刘春艳 |
6 |
杨永秋 |
85份桃品种耐热性鉴定与评价 |
瞿金旺 |
7 |
刘德麒 |
5个生姜品种对枯萎病腐皮镰刀菌抗病性评价和响应机制的研究 |
朱永兴 |
8 |
廖 栩 |
印度梨形孢对干旱胁迫下核桃幼苗生长、甜菜碱及抗氧化防御系统的影响 |
邹英宁 |
9 |
唐莹莹 |
大葱AfLFS基因克隆及其表达分析 |
刘乐承 |
10 |
孙榕徽 |
除草剂氯氟吡啶酯增效减量助剂的筛选 |
张义 |
11 |
吴 萍 |
三个葡萄品种果实成熟期糖酸含量变化 |
瞿金旺 |
12 |
刘景琪 |
菊芋高效离体再生体系的建立 |
蔡小东 |
13 |
文 玥 |
干旱胁迫下丛枝菌根真菌对虎杖药用成分含量及相关基因表达量的影响 |
邹英宁 |
14 |
姚姿羽 |
黄瓜种质资源低温弱光抗逆性鉴定 |
刘会宁 |
15 |
郑 莹 |
桑芽营养成分及含量分析 |
张德健 |
16 |
刘东明 |
重茬质的不同预处理对西瓜基育苗的影响 |
肖波 |
长江大学园艺园林学院
2023 年 5 月 24 日
附件:要求
一、答辩资格审查
1. 指导教师认真审核所指导学生的毕业论文(设计),给出审核意见并填写指导教师评审意见表。
2. 学院工作小组对学生毕业论文(设计)进行形式审查,合格后方可参加答辩。
3. 评阅教师根据学生完成的情况填写评阅教师评语表并给出评阅成绩。
4. 查重率必须低于 30% 。
二. 答辩要求
1. 学生答辩采用PPT汇报,汇报与答辩总时间每人不少于15分钟。
2. 答辩结束后,各答辩小组应对学生的毕业设计成绩予以讨论,确保成绩的合理性。
三.成绩评定
成绩的评定采用结构评分的方法,由指导教师、评阅教师和答辩小组分别评分,以 100分计,其中指导教师评分占 25%,评阅人评分占 25%,答辩小组评分占 50%,综合成绩按优秀(90-100)、良好(80-89)、中等(70-79)、及格(60-69)和不及格(60 以下)五级制计分。获得“优秀”成绩的学生人数,一般应控制在本专业毕业学生人数的 20%以内。
四. 人员与时间控制
1. 每个答辩小组成员不少于5人,且应都为专任教师,严禁非专业人员、在读研究生参加或担任秘书。
2. 每小组安排半天答辩,学生人数应在15名以内;安排全天答辩,学生人数应在30名以内。