第二届“长大杯”风景园林规划设计大赛按相关评选程序,聘请华中农业大学园艺林学学院包满珠教授、张斌教授、华中科技大学建筑与城市规划学院万敏教授、临沂大学农林科学学院赵彦杰教授、重庆交通大学建筑与城市规划学院汪峰教授、南京林业大学风景园林学院谷康副教授、长江大学城市建设学院陈星星副教授、荆州市城市规划设计研究院高级工程师李新家和湖北城隆市政园林设计研究有限公司高级工程师戈祖国等高校和企业的知名专家认真评选和严格审定,现将获奖名单(见表)进行公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,有任何问题或异议请于2021年12月14日前与大赛组委会秘书处联系(联系人郭老师,email:22715865@qq.com)。
第二届“长大杯”风景园林规划设计大赛获奖名单
一.调查研究类
一等奖(1名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
D-0073 |
皖北地区乡村人居环境质量评价及其提升策略研究 |
朱梦婷 |
偶春、丁晓浩 |
阜阳师范大学 |
二等奖(3名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
D-0035 |
生活圈视角下的绿地空间公平性研究---以武汉市江汉区为例 |
王梁飞 |
郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
2 |
D-0098 |
苏州平江历史文化街区使用后评价 |
朱礼凯 |
王振宇、刘宇舒 |
苏州科技大学 |
3 |
D-0068 |
低磷胁迫下丛枝菌根真菌对核桃磷吸收的机制研究 |
黄光明 |
吴强盛、徐永杰 |
长江大学园艺园林学院 |
三等奖(5名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
D-0094 |
灾后重建下乡村景观设计方法研究——以濛洼蓄洪区王家坝庄台为例 |
张莹 |
偶春 |
阜阳师范大学 |
2 |
D-0093 |
安徽省古建筑文化景观资源空间分布特征及影响因素研究 |
梁磊 |
偶春 |
阜阳师范大学 |
3 |
D-0080 |
湖北省乡村旅游地类型划分及空间格局影响分析 |
汤旸 |
曾峻峰 |
长江大学园艺园林学院 |
4 |
D-0049 |
国家大遗址保护荆州片区文化遗产类型及时空分异研究 |
蔡田庆 |
郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
5 |
D-0072 |
荆州区古树名木资源调查与分析 |
龙凤英 |
费永俊、胡蝶 |
长江大学园艺园林学院 |
优秀奖(10名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
作者 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
D-0097 |
桥下空间坐凳使用情况及影响因素 |
古红艳 |
罗融融 |
重庆交通大学 |
2 |
D-0095 |
城市绿心公园花境植物应用调查 |
向小丽 |
肖国增、张辉 |
长江大学园艺园林学院 |
3 |
D-0062 |
石首市景观格局演变对生态系统服务价值变化影响研究 |
张学文 |
郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
4 |
D-0008 |
2000-2019年荆州市土地利用变化及植被NDVI时空演变特征 |
王彤新 |
张秀娟 |
长江大学园艺园林学院 |
5 |
D-0066 |
基于“言-象-意”关系和意境心理融合机制的楚辞园林意境解译 |
钟程成 |
肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |
6 |
D-0061 |
基于NVivo的《楚辞》植物五感景观研究 |
王萌 |
肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |
7 |
D-0100 |
历史性城镇景观视角下的常熟古城保护探索 |
高丽 |
王振宇、刘宇舒 |
苏州科技大学 |
8 |
D-0092 |
基于社区满意度的农村人居环境休闲空间开发与管理质量研究 |
胡竹强 |
偶春 |
阜阳师范大学 |
9 |
D-0040 |
荆门市彭场林场湿地松人工林群落学研究 |
徐耀文 |
胡蝶、费永俊 |
长江大学园艺园林学院 |
10 |
D-0103 |
基于ENVI-met模型的城市公园降温效应优化研究 |
张俊 |
郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
二.规划设计类
二等奖(3名) |
序号 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
G-0015 |
荆楚里·江生农 |
许磊 |
鲁长亮 |
长江大学,华中科技大学,华南理工大学,齐齐哈尔大学 |
2 |
G-0042 |
校与城 |
汤旸 |
郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
3 |
G-0077 |
基于时空框架下的校园群体多元空间构建 |
何亮君 |
肖国增、安运华 |
长江大学园艺园林学院 |
三等奖(5名) |
序号 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
G-0004 |
如·如切如磋、如琢如磨 |
郑懿玮 |
吴丽丽、周明芹 |
长江大学园艺园林学院 |
2 |
G-0006 |
蔚然长新 |
赵怡宁 |
周明芹、曾峻峰 |
长江大学园艺园林学院 |
3 |
G-0037 |
骨脉织新研 |
李 治 |
鲁长亮 |
长江大学城建学院 |
4 |
G-0044 |
楚染墨意、画境园生 |
王炜 |
母洪娜 |
长江大学园艺园林学院 |
5 |
G-0070 |
生生不息 |
晏燚豪 |
欧阳尚海 |
长江大学艺术学院 |
优秀奖(10名) |
序号 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
G-0012 |
校园的无限元 |
肖珊 |
刘磊 |
长江大学文理学院 |
2 |
G-0013 |
隙地园·曼生廊 |
陈美佑 |
肖春霞、徐齐帆 |
长江大学城建学院 |
3 |
G-0022 |
绿动.律动.率动 |
邓华梅 |
吴峻 |
长江大学城建学院 |
4 |
G-0023 |
绿韵·芬芳 |
陈金星 |
吴丽丽 |
梅州市城市规划设计院有限公司 |
5 |
G-0026 |
醒 |
商琦 |
肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |
6 |
G-0029 |
基于提升校园景观利用率的景观微改造 |
饶水秀 |
郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
7 |
G-0039 |
田园盛景·长新满园 |
高晴 |
曾峻峰、安运华 |
长江大学园艺园林学院 |
8 |
G-0048 |
融洽庑间 |
周金 |
郭晓华、周明芹 |
长江大学园艺园林学院 |
9 |
G-0058 |
方圆之外 |
夏文杰 |
陈星星、鲁长亮 |
长江大学城建学院 |
10 |
G-0082 |
林田湖草·清渠如许 |
倪淑雨 |
徐齐帆 |
长江大学城建学院 |
三.设计营建类
一等奖(1名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
S-0010 |
模块山水 |
杨艺涛 |
袁龙义 |
长江大学园艺园林学院 |
二等奖(3名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
S-0033 |
龙吟春正好 |
韦羿帆 |
周明芹 |
长江大学园艺园林学院 |
2 |
S-0076 |
江陵曦客 |
左帅飞 |
时钟瑜 |
商丘学院 |
3 |
S-0096 |
云愿小园 |
欧阳永进 |
陈星星、鲁长亮 |
长江大学城建学院 |
三等奖(5名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
S-0019 |
风起·凤鸣 |
凌登基 |
赵文明 |
长江大学园艺园林学院 |
2 |
S-0027 |
凤凰于飞 |
徐帆 |
刘磊 |
长江大学文理学院 |
3 |
S-0036 |
心窗 |
陆仕静 |
贾德华 |
长江大学园艺园林学院 |
4 |
S-0050 |
寒来暑往·生若夏花 |
王雯琛 |
肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |
5 |
S-0102 |
破·竹 |
唐子龙 |
欧阳尚海 |
长江大学艺术学院 |
优秀奖(10名) |
奖项 |
作品编号 |
作品名称 |
小组负责人 |
指导老师 |
所在单位 |
1 |
S-0003 |
古忆博物馆 |
程启佳 |
鲁长亮 |
荆州学院 |
2 |
S-0009 |
百川东到海·何时复西归 |
魏来 |
吴丽丽、周明芹 |
长江大学园艺园林学院 |
3 |
S-0011 |
经过一些秋与冬 |
汪卓然 |
郭晓华、肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |
4 |
S-0030 |
心旷神怡·宁静致远 |
王子为 |
肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |
5 |
S-0037 |
方寸之间·拾光之旅 |
李 治 |
鲁长亮 |
长江大学城建学院 |
6 |
S-0046 |
踏浪 |
王聪 |
周明芹、郭晓华 |
长江大学园艺园林学院 |
7 |
S-0060 |
风笙 |
李英杰 |
费永俊、蔡建国 |
长江大学、浙江农林大学 |
8 |
S-0064 |
寻幽探胜 |
刘力源 |
肖文静 |
长江大学园艺园林学院 |
9 |
S-0074 |
莺飞草长·江左夷吾 |
赵怡宁 |
周明芹、曾峻峰 |
长江大学园艺园林学院 |
10 |
S-0099 |
星图 |
刘畅 |
肖国增 |
长江大学园艺园林学院 |